Bienvenue

Après avoir été le fief d'une famille portant le nom de l'endroit, Bursinel fut acquis au XVI ème siècle par la famille de Sacconay qui conserva cette seigneurie jusqu'à son extinction, en 1788.

En 1923, la Commune a repris les armes des de Sacconay en remplaçant leurs étoiles par des molettes d'éperon en souvenir de Jean de Sacconay, général en chef de l'armée bernoise à Villmergen, en 1712. 

493 habitants surnommés les "Tire-Vouables", qui signifie en patois "amateur de bois fumant".

 

Conseil général

Président : M. Yan Muller Tél. 078-684-00-59
Vice-Présidente : Mme Nathalie Philipona Tél. 079-631-38-89
Secrétaire : Sophie Colomer Widmer Tél. 079-575-59-44


Adresses e-mail: 
Yanmuller@gmail.com
ou conseilgeneral@bursinel.ch

 

Fichier heures de vacations membres du Conseil: télécharger

Liste des abréviations: télécharger

 

Conseil général du 26 octobre 2017

 

Conseil général du 14 décembre 2017

 

Dates 2018

  • 28 mars 2018
  • 21 juin 2018
  • 31 octobre 2018
  • 13 décembre 2018

 

 

 

 

 

 

 




 

 

Tél : 021-824-11-72